Ir a Inicio

Menú
 
  1. Desarrollo evolutivo, soporte, mantenimiento y licenciamiento de la plataforma d...
-

CON-2022-SE-0004

ALOKABIDE - Sociedad de Alquiler S.A.
Objeto del contrato
Desarrollo evolutivo, soporte, mantenimiento y licenciamiento de la plataforma de software SALESFORCE de Alokabide
Fecha de la primera publicación
28/01/2022 05:01
Fecha de la última publicación
12/05/2022 11:02
Expediente
CON-2022-SE-0004
Tipo de contrato
Servicios
Estado de la tramitación
Adjudicación
Presupuesto del contrato sin IVA
966.826,69
Poder adjudicador
ALOKABIDE - Sociedad de Alquiler S.A.
Entidad impulsora
A01300706 - ALOKABIDE - Sociedad de Alquiler S.A.
Dirección web de Licitación electrónica
https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion
Objeto del contrato
Desarrollo evolutivo, soporte, mantenimiento y licenciamiento de la plataforma de software SALESFORCE de Alokabide
Expediente
CON-2022-SE-0004
Contrato menor
No
Contrato en la gestión del Covid-19
No
Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia
No
Procedimiento de adjudicación
Abierto
Acuerdo Marco
No
Sistema dinámico de adquisición
No
Contratación conjunta
No
Encargo a medios propios
No
Estado de la tramitación
Adjudicación
Tramitación
Ordinaria
Tipo de contrato
Servicios
Recurso
Licitación electrónica
Dirección web de Licitación electrónica
Licitación KPE
Comunicación
Acceso libre, directo, completo y gratuito a los pliegos de la contratación
Poder adjudicador
ALOKABIDE - Sociedad de Alquiler S.A.
Código NUTS
ES21
Dirección Postal
-
Entidad impulsora
A01300706 - ALOKABIDE - Sociedad de Alquiler S.A.
Dirección Postal
Portal de Gamarra, 1A - 2ª planta (Edificio el Boulevard)01013 Vitoria-Gasteiz(Araba/Álava)
Organo contratación
Consejo de Administración de ALOKABIDE
Entidad tramitadora
A01300706 - ALOKABIDE - Sociedad de Alquiler S.A.
Dirección Postal
Portal de Gamarra, 1A - 2ª planta (Edificio el Boulevard)01013 Vitoria-Gasteiz(Araba/Álava)
Mesa contratación
Mesa de Contratación - ALOKABIDE
Tipo poder
Otro
Principal actividad
Vivienda y servicios comunitarios
Otro tipo de poder
Sociedad Pública
Contacto Técnico
Nombre y Apellidos
Att/ Ainhoa Perez
Dirección
Portal de Gamarra, 1A - 2ª planta (Edificio el Boulevard)01013 Vitoria-Gasteiz(Araba/Álava)
Email
lizitazioak@alokabide.eus
Teléfono
+34 945000565
Quorum mínimo de apertura
2
Componente de la mesa/comité
Nombre
Itziar Oñate Martínez-Olascoaga
Función
Idazkari
Email
itziar@alokabide.eus
Nombre
Ainara Urtiaga Seco
Función
Ordezko
Email
ainara.u@alokabide.eus
Nombre
Rosa Labrador Horrillo
Función
Besterik
Email
rosa.labrador@alokabide.eus
Nombre
Arkaitz Arbaizagoitia Ortega
Función
Besterik
Email
arkaitz.a@alokabide.eus
Nombre
Eider Pagalday Moya
Función
Besterik
Email
eider@alokabide.eus
Órgano de recurso
Descripción
Órgano Administrativo de Recursos Contractuales
Localidad
Vitoria-Gasteiz
Email
oarc@euskadi.eus
Principal
El contrato es adjudicado por una central de compras
No
CPV
48000000-8 - Paquetes de software y sistemas de información
CPV
72200000-7 - Servicios de programación de software y de consultoría (Principal)
Lugar de ejecución principal en la UE
NUTS del lugar ejecución principal
Código NUTS
ES211 - Araba/Álava (Principal)
Código NUTS
ES212 - Gipuzkoa
Código NUTS
ES213 - Bizkaia
Contrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP)
No
División en lotes
No
Se aceptan variantes
No
Se aceptan opciones
No
Precios unitarios
Modo de acceso a los pliegos
https://www.contratacion.euskadi.eus/
Duración del contrato
2 Años
Prórrogas
Número de prórrogas
3
Descripción de las prórrogas
1+1+1
La prestación del servicio se reserva a una profesión concreta
No
Solvencia económica y financiera indicados en los pliegos de contratación
Criterios de solvencia indicados en los pliegos de contratación
Criterios de adjudicación
Pluralidad de criterios
Criterios relativos al coste (en caso de pluralidad de criterios)
Criterio
Oferta económica (precio)
Ponderación
54
Se utilizará subasta electrónica
No
Lugar de presentación de las ofertas o solicitudes de participación
Dirección
LICITACION EXCLUSIVAMENTE TELEMÁTICA
Teléfono
+34 945000565
Email
lizitazioak@alokabide.eus
Lenguas en que pueden presentarse las ofertas o las solicitudes de participación
Lenguaje
ES - Español
Lenguaje
EU - Euskera
Las ofertas deben presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
No
Plazo mínimo durante el cual el licitador estará obligado a mantener la oferta
2 Meses
Cláusulas especiales
Tipo
Medioambientales
Criterios de Adjudicación
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo
Sociales
Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo
Igualdad de Mujeres y Hombres
Criterios de Adjudicación
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Reservado a talleres protegidos
No
A ejecutar en un programa de empleo protegido
No
Obligación de indicar los nombres y las cualificaciones profesionales del personal asignado a la ejecución del contrato
No
Observaciones del fichero
compromiso adscripción medios
Se trata de contratos periódicos
No
Se utilizará el pedido electrónico
No
Se aceptará la facturación electrónica
No
Se utilizará el pago electrónico
No
Valor estimado
2.801.007,11
Presupuesto del contrato sin IVA
966.826,69
Presupuesto del contrato con IVA
1.169.860,29
Financiado con fondos de la UE
No
Precios unitarios
Concepto
Licencia Lightning
CPV
Servicios de programación de software y de consultoría
Precio con IVA
86,41
Precio sin IVA
71,42
Concepto
Partner Community
CPV
Servicios de programación de software y de consultoría
Precio con IVA
34,78
Precio sin IVA
28,75
Concepto
Knowledge
CPV
Servicios de programación de software y de consultoría
Precio con IVA
34,78
Precio sin IVA
28,75
Concepto
Platform
CPV
Servicios de programación de software y de consultoría
Precio con IVA
19,48
Precio sin IVA
16,1
Concepto
Engagement
CPV
Servicios de programación de software y de consultoría
Precio con IVA
69,57
Precio sin IVA
57,5
Concepto
Dispatcher – Field Service
CPV
Servicios de programación de software y de consultoría
Precio con IVA
124,14
Precio sin IVA
102,6
Concepto
Contractor + – Field Service
CPV
Servicios de programación de software y de consultoría
Precio con IVA
110,32
Precio sin IVA
91,18
Concepto
Contractor + (Perfil 2) – Field Service
CPV
Servicios de programación de software y de consultoría
Precio con IVA
73,55
Precio sin IVA
60,79
Concepto
Partner Community Login – Field Service
CPV
Servicios de programación de software y de consultoría
Precio con IVA
8,42
Precio sin IVA
6,96
Concepto
Field Service - AM recortado
CPV
Servicios de programación de software y de consultoría
Precio con IVA
30,25
Precio sin IVA
25
Concepto
Customer Community Logins
CPV
Servicios de programación de software y de consultoría
Precio con IVA
2,42
Precio sin IVA
2
Concepto
Data Storage
CPV
Servicios de programación de software y de consultoría
Precio con IVA
390,63
Precio sin IVA
322,84
Concepto
Paquete SMS
CPV
Servicios de programación de software y de consultoría
Precio con IVA
88,01
Precio sin IVA
72,74
Concepto
Jefe Proyecto IMPLANTACIÓN
CPV
Servicios de programación de software y de consultoría
Precio con IVA
104,71
Precio sin IVA
86,54
Concepto
Consultor Funcional IMPLANTACIÓN
CPV
Servicios de programación de software y de consultoría
Precio con IVA
87,23
Precio sin IVA
80,36
Concepto
Consultor Técnico IMPLANTACIÓN
CPV
Servicios de programación de software y de consultoría
Precio con IVA
89,75
Precio sin IVA
74,18
Concepto
Jefe Proyecto MANTENIMIENTO Y SOPORTE
CPV
Servicios de programación de software y de consultoría
Precio con IVA
104,71
Precio sin IVA
86,54
Concepto
Consultor Funcional MANTENIMIENTO Y SOPORTE
CPV
Servicios de programación de software y de consultoría
Precio con IVA
87,23
Precio sin IVA
80,36
Concepto
Consultor Técnico MANTENIMIENTO Y SOPORTE
CPV
Servicios de programación de software y de consultoría
Precio con IVA
89,75
Precio sin IVA
74,18
Garantía provisional
No
Garantía definitiva
No
Ficheros
Tipo de fichero
Memoria justificativa
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Carátula
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Pliego de cláusulas administrativas particulares
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Modelo de proposición economica
Nombre del fichero
Tipo de fichero
DEUC
Tipo de fichero
Composición de mesa
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Otros
Observaciones del fichero
compromiso adscripción medios
Tipo de fichero
Pliego de bases técnicas
Tipo de fichero
Aprobación del expediente
Tipo de fichero
Otros
Observaciones del fichero
Informe insuficiencia medios
No existe información de lotes
Fecha límite de presentación de ofertas o solicitudes de participación
28/02/2022 11:00
Apertura de plicas Capacidad y solvencia
Descripción
SOBRE 1
Fecha de apertura
28/02/2022 14:00
Pública
No
Lugar
*
Información sobre las personas autorizadas y el procedimiento de apertura
miembros de la mesa
Apertura de plicas Juicios de valor
Descripción
SOBRE 2
Fecha de apertura
01/03/2022 11:00
Pública
No
Lugar
*
Información sobre las personas autorizadas y el procedimiento de apertura
miembros de la mesa
Apertura de plicas Fórmulas
Descripción
SOBRE 3
Fecha de apertura
08/03/2022 11:00
Pública
No
Lugar
*
Información sobre las personas autorizadas y el procedimiento de apertura
miembros de la mesa
Acuerdos de la mesa/comité
Descripción
ACTA APERTURA SOBRE 3 OFERTA ECONÓMICA
Descripción
ACTA CALIFICACIÓN Y REVISIÓN JUICIOS VALOR
Descripción
ACTA APERTURA SOBRE 1
Otros
Concepto
PREGUNTAS Y RESPUESTAS
Concepto
INFORME TÉCNICO SOBRE 2
Empresas Licitadoras
Razón Social
PKF ATTEST BLUEWAY SL
CIF
B88201355
Clasificación
ENI
Es Pyme
No
Sede Social Unión Europea
No
Código NUTS
ES211
Provincia
Bizkaia
Municipio
Bilbao
Dirección Postal
Alameda Recalde 36-8º
Código postal
48.009
Teléfono 1
+34 944243024
Email
ane.vadillo@pkf-attest.es
Fecha registro
28/02/2022
Nº de licitadores presentados
1
Nº de ofertas recibidas de pyme
0
Nº de ofertas recibidas de otros Estados miembro de la UE
0
Nº de ofertas recibidas de terceros países
0
Nº de ofertas recibidas por vía electrónica
1
Adjudicación
Oferta Adjudicataria
Oferta base
Precio sin IVA
749.286,94
Precio con IVA
806.637,19
Plazo (meses)
24
Precios unitarios
ConceptoPrecio sin IVAPrecio con IVAPlazo (meses)
Licencia Lightning 7.430,088.990,391
Partner Community647,28783,21
Knowledge107129,471
Platform133,8161,891
Engagement47,0856,961
Dispatcher – Field Service91,49110,71
Contractor + – Field Service 467,04565,111
Contractor + (Perfil 2) – Field Service1.349,41.632,771
Partner Community Login – Field Service465,75563,551
Field Service - AM recortado449,5543,891
Customer Community Logins1619,361
Data Storage575,72696,621
Paquete SMS61,5374,451
Jefe Proyecto IMPLANTACIÓN7.873,589.527,0324
Consultor Funcional IMPLANTACIÓN30.185,8136.524,8324
Consultor Técnico IMPLANTACIÓN93.177,53112.744,1124
Jefe Proyecto MANTENIMIENTO Y SOPORTE8.345,4810.098,0324
Consultor Funcional MANTENIMIENTO Y SOPORTE30.047,7736.357,824
Consultor Técnico MANTENIMIENTO Y SOPORTE128.531,74155.523,424
Fecha adjudicación
10/05/2022
Plazo
2 Años
Empresa Adjudicataria
Razón social
PKF ATTEST BLUEWAY SL
CIF
B88201355
Lugar de ejecución principal en la UE
NUTS del lugar ejecución principal
ES211 - Araba/Álava (Principal)
Es probable que el contrato sea objeto de subcontratación
No
DOCUMENTOS DE RESOLUCION
Tipo de fichero
Resolucion Definitiva - Resolución de adjudicación
No existe información de contrato
Publicar en Perfil de Contratante
Publicar automáticamente en el DOUE
No
Número de anuncio en el DOUE anterior (20XX/S XXX-XXXXXX)
2022/S 021-052209
28/01/2022 05:01:10
21/02/2022 13:35:49
28/02/2022 11:00:36
01/03/2022 09:12:59
08/03/2022 08:46:20
10/03/2022 10:10:35
12/05/2022 11:02 Actual
Euskadi, bien común